Select Page

Cannes 2016 – L’ACID vient de dévoiler sa riche programmation cannoise, éclectique et singulière

Cannes 2016 – L’ACID vient de dévoiler sa riche programmation cannoise, éclectique et singulière
Advertisement

L’ACID vient de dévoiler sa programmation pour le prochain festival de Cannes : 9 films, français et étrangers, appartenant à des univers très différents, qui « font entendre le bruissement du monde dans une joyeuse diversité d’approches, de mises en scène, de narrations, de genres ». Dans la continuité de sa mission à soutenir les jeunes talents, l’ACID n’a sélectionné que des « premier » ou « deuxième » films ; la plupart des œuvres seront présentées en première mondiale.

« Cette programmation est traversée par un motif majeur, celui de la singularité des personnages qui renversent les schémas qui les enserrent : les fragiles, les dissemblables, les mélancoliques, les solitaires, les excentriques y sont doués de paroles sages, de volonté inaltérable, d’imagination fertile, de drôlerie rafraîchissante… » (Communiqué de l’ACID)


ISOLA de Fabianny Deschamps
2nd long-métrage, première mondiale

France | 2016 | 1h33 | Fiction

Production : Paraiso Production / La Pomme hurlante

Avec Yiling Yang, Yassine Fadel, Enrico Roccaforte…

***

LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien Laudenbach
1er long-métrage, première mondiale

France | 2016 | 1h16 | Fiction, Animation

Production : Les Films Sauvages
Distribution : Shellac

Avec les voix de Anaïs Demoustier, Jérémie Elkaïm, Philippe Laudenbach, Olivier Broche, Françoise Lebrun, Sacha Bourdo, Elina Löwensohn…

***

MADAME B, HISTOIRE D’UNE NORD-CORÉENNE de Jero Yun
2nd long-métrage, première internationale

France, Corée du Sud | 2015 | 1h11 | Documentaire

Production : Zorba Production (France) / Su:m (Corée du Sud)

***

LE PARC de Damien Manivel
2nd long-métrage, première mondiale

France | 2016 | 1h11 | Fiction

Production : MLD Films / Shellac Sud
Distribution : Shellac

Avec Naomie Vogt-Roby, Maxime Bachellerie, Sessouma Sobere…

***

SAC LA MORT de Emmanuel Parraud
2nd long-métrage

France | 2016 | 1h18 | Fiction

Production : A vif cinémas / Spectre Productions

Avec Patrique Planesse, Charles-Henri Lamonge, Martine Talbot, Nagibe Chader…

***

SWAGGER de Olivier Babinet
2nd long-métrage, première mondiale

France | 2016 | Documentaire | 1h24
Production : Kidam / Faro

Avec Aïssatou Dia, Mariyama Diallo, Abou Fofana, Nazario Giordano, Astan Gonle, Salimata Gonle, Naïla Hanafi, Aaron N’Kiambi, Régis Marvin Merveille N’Kissi Moggzi, Paul Turgot, Elvis Zannou…

***

TOMBÉ DU CIEL de Wissam Charaf
1er long-métrage, première mondiale

France, Liban | 2016 | 1h10 | Fiction
Production : Aurora Films, Né à Beyrouth Films

Avec Rodrigue Sleiman, Raed Yassin, Said Serhan, George Melki, Yumna Marwan…

***

LE VOYAGE AU GROENLAND de Sébastien Betbeder
Première mondiale

France | 2016 | 1h38 | Fiction

Production : Envie de Tempête Productions / UFO / Bobi Lux
Distribution : UFO Distribution

Avec Thomas Blanchard, Thomas Scimeca, François Chattot, Ole Eliassen, Adam Eskildsen, Benedikte Eliassen, Mathias Petersen, Judith Henry, Martin Jensen…

***

WILLY 1er de Ludovic & Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas
1er long-métrage, première mondiale

France | 2016 |1h22 | Fiction
Production : Baxter Films / Les Films Velvet

Avec Daniel Vannet, Noémie Lvovsky, Romain Léger, Eric Jacquet, Alexandre Jacques, Robert Follet, Geneviève Plet…

 

 

Advertisement

Laisser un commentaire

Suivez-nous

Restez informé !

Rencontre avec Anne-Christine Micheu autour des droits culturels

R.O.C & Folk

dessin coupe du monde footballdessin_roc_johnny_heritage