Select Page

Cinéma – Actualité des festivals nationaux et internationaux

Cinéma – Actualité des festivals nationaux et internationaux
Advertisement

Il n’est presque pas un jour sans qu’un nouveau festival ne s’ouvre dans le monde, des plus grands aux plus humbles : cinéma, théâtre, musique, danse… sont souvent à la fête, malgré la crise économique qui frappe les milieux artistiques depuis plusieurs années. Profession Spectacle vous propose régulièrement de faire le point sur les sélections officielles des festivals majeurs.

Mise à jour : 21 février 2016.

MONS – 32e Festival International du Film d’Amour (19-26 février)

Compétition internationale

  • Bucharest Non-Stop de Dan Chisù (Roumanie)
  • Degrade de Tarzan et Arab Nasser (Palestine, France, Qatar)
  • Dixieland de Hank Bedford (États-Unis)
  • Les frontières du ciel de Fares Naanaa (Tunisie)
  • Les Innocentes d’Anne Fontaine (France, Pologne)
  • Los banistas (Les baigneurs) de Max Zunino (Mexique)
  • Per Amor Vostro de Giuseppe Gaudino (Italie)
  • Tête Baissée de Kamen Kalev (Bulgarie, France, Belgique)
  • The Memory of Water de Matias Bize (Chili, Espagne, Argentine, Allemagne)
  • Virgin Mountain (L’Histoire du géant timide) de Dagur Kari (Islande, Danemark)
  • Wedding Doll de Nitzan Giladi (Israël)

Compétition européenne (premiers films)

  • Arianna de Carlo Lavagna (Italie)
  • Four things I wanted to do with you de Miha Knific (Slovénie)
  • Good luck Algeria de Farid Bentoumi (France, Belgique)
  • Home care de Slavek Horak (République Tchèque)
  • La fille du patron d’Olivier Loustau (France)
  • Le grand jeu de Nicolas Pariser (France)
  • Maintenant ils peuvent venir de Salem Brahimi (France)
  • Montanha de Joao Salaviza (Portugal)
  • Se Dio vuole d’Edoardo Falcone (Italie)
  • The here after (Le lendemain) de Magnus von Horn (Suède, Pologne, France)
  • The Wednesday child de Lili Horvath (Hongrie, Allemagne)

En savoir plus : site du FIFA.

PARIS – Sélection des Césars (26 février)

Meilleur film

  • Dheepan de Jacques Audiard
  • Fatima de Philippe Faucon
  • La Loi du marché de Stéphane Brizé
  • Marguerite de Xavier Giannoli
  • Mon Roi de Maïwenn
  • Mustang de Deniz Gamze Ergüven
  • La Tête haute d’Emmanuelle Bercot
  • Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin

Meilleure réalisation

  • Jacques Audiard pour Dheepan
  • Maïwenn pour Mon Roi
  • Emmanuelle Bercot pour La Tête haute
  • Stéphane Brizé pour La Loi du marché
  • Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse
  • Xavier Giannoli pour Marguerite
  • Deniz Gamze Ergüven pour Mustang

Meilleure actrice

  • Loubna Abidar dans Much Loved
  • Catherine Deneuve dans La Tête haute
  • Emmanuelle Bercot dans Mon Roi
  • Cécile de France dans La Belle saison
  • Catherine Frot dans Marguerite
  • Isabelle Huppert dans Valley of Love
  • Soria Zeroua dans Fatima

Meilleur acteur

  • Jean-Pierre Bacri dans La vie très privée de Monsieur Sim
  • Vincent Cassel dans Mon Roi
  • François Damiens dans Les Cowboys
  • Gérard Depardieu dans Valley of Love
  • Vincent Lindon dans La loi du marché
  • Fabrice Luchini dans L’Hermine
  • Antonythasan Jesusthasan dans Dheepan

Meilleur scénario original

  • Dheepan
  • Marguerite
  • Mustang
  • La Tête haute
  • Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Michel Fau, dans Marguerite
  • Louis Garrel, dans Mon Roi
  • Benoit Magimel, dans La Tête haute
  • André Marcon, dans Marguerite
  • Vincent Rottiers, dans Dheepan

Meilleur actrice dans un second rôle

  • Sarah Forestier, dans La Tête haute
  • Agnès Jaoui, dans Comme un avion
  • Noémie Lvovsky, dans La Belle saison
  • Karine Viard, dans 21 nuits avec Pattie
  • Sidse Babettt Knudsen, dans l’Hermine

Meilleur espoir féminin

  • Lou Leroy-Lecollinet dans Trois souvenirs de ma jeunesse
  • Diane Rouxel dans La Tête haute
  • Zita Hanrot dans Fatima
  • Sara Giraudeau dans Les Bêtises
  • Camille Cottin dans Conasse

Meilleur espoir masculin

  • Félix Moati dans La Vie très privée de monsieur Sim
  • Swann Arlaud dans Les Anarchistes
  • Quentin Dolmaire dans Trois souvenirs de ma jeunesse
  • Finnegan Oldfield dans Les Cowboys
  • Rod Paradot dans La Tête haute

Meilleur film étranger

  • Birdman d’Alejandro González Iñárritu
  • Le Fils de Saul de László Nemes
  • Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin
  • Mia Madre de Nanni Moretti
  • Taxi Teheran de Jafar Panahi
  • Le tout nouveau testament de Jaco van Dormael
  • Youth de Paolo Sorrentino

Meilleur premier film

  • L’affaire SK1 de Frédéric Tellier
  • Les CowBoys de Thomas Bidegain
  • Mustang de Deniz Gamze Ergüven
  • Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
  • Nous trois ou rien de Kheiron

Meilleur film d’animation

Meilleur court-métrage d’animation

Meilleur documentaire

En savoir plus : site des Césars.

LUXEMBOURG – Luxembourg City Film Festival (25 février au 6 mars)

Meilleur film

Luxembourg - Meilleur film 1

Luxembourg - Meilleur film 2

Meilleur documentaire

Capture d’écran 2016-02-17 à 14.47.08

Capture d’écran 2016-02-17 à 14.47.36

En savoir plus : site du festival.

PARIS – Cinéma du Réel / Festival du film documentaire (18-27 mars)

Sur 41 films en compétition, Cinéma du Réel propose pas moins de 29 films en exclusivité : 21 premières mondiales, 8 premières internationales et 2 premières européennes.

Compétition internationale

  • La balada del Oppenheimer park de Juan Manuel Sepúlveda (Mexique) / PE (Première européenne)
  • The battle for Banaras de Kamal Swaroop (Inde) / PE
  • La deuxième nuit d’Éric Pauwels (Belgique) PM (Première mondiale)
  • Dni Budushih Budd (Jours des futurs Bouddhas) de Valeriy Solomin (Russie) / PI (Première internationale)
  • Dustur (Constitution) de Marco Santarelli (Italie) / PI
  • Forgetting Vietnam de Minh-ha Trinh (États-Unis/Vietnam) / PI
  • Die Getraümten de Ruth Beckermann (Autriche) / PF (Première française)
  • Long Story Short de Natalie Bookchin (États-Unis) / PI
  • Mouhassaron Mithli (Un assiégé comme moi) d’Hala Alabdalla (Syrie/France) / PM
  • Oleg y las raras artes (Oleg et les arts bizarres) d’Andres Duque (Espagne) / PF
  • El viento sabe que vuelvo a casa (Le vent sait que je reviens à la maison) de José Luis Torres Leiva (Chili) / PF

Compétition française

DESIRE FOR DATA de Neil Beloufa / PM

FAIRE LA PAROLE d’Eugène Green / PF

HOTEL MACHINE d’Emanuel Licha PM

LA MÉCANIQUE DES CORPS (BODY MECHANICS) de Matthieu Chatellier / PM

LA NUEVA MEDELLIN de Catalina Villar / PM

LA PERMANENCE d’Alice Diop / PM

ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin / PM

SAIGNEURS (SLAUGHTERED) de Raphaël Girardot et Vincent Gaullier / PM

SFUMATO de Christophe Bisson / PM

VIVERE de Judith Abitbol / PM

ZONA FRANCA de Georgi Lazarevski / PM

Compétition internationale premiers films

GANESH YOURSELF d’Emmanuel Grimaud (France) / PM

GEOGRAPHIES de Chaghig Arzoumanian (Liban) / PM

LES HÉRITIERS de Maxence Voiseux (France) / PM

LE MARIAGE, de Paola Salerno (Italie) / PM

NO ESCURO DO CINEMA DESCALÇO OS SAPATOS de Cláudia Varejão (Portugal) / PI

OF SHADOWS de Yi Cui (Chine/Canada) / PF

[PEWEN]ARAUCARIA de Carlos Vásquez Méndez (Chili/Espagne) / PM

REVEKA de Christopher Yates et Benjamin Colaux (Belgique) / PI

TAEGO AWA de Marcela Borela et Henrique Borela (Brésil) / PI

Compétition internationale courts-métrages

ALLO CHÉRIE de Danielle Arbid (Liban/France) / PF

BESOS FRIOS (COLD KISSES / BAISERS FROIDS) de Nicolás Rincón Gille (Belgique/Colombie) / PM

EXILE EXOTIC de Sasha Litvintseva (Royaume-Uni/Turquie) / PM

FORA DA VIDA (ON THE SIDE) de João Miller Guerra et Filipa Reis (Portugal) / PF

HÁ TERRA ! (THERE IS LAND !) d’Ana Vaz (Brésil) / PM

AL HAFFAR (THE DIGGER) d’Ali Cherri (Emirats Arabes Unis/Liban/France) / PF

I DANCE WITH GOD de Hooshang Mirzaee (Iran) / PF

IL CAFFÈ SI BEVE BESTEMMIANDO (COFFEE HAS TO BE DRUNK SWEARING / LE CAFÉ SE BOIT EN JURANT) de Luigi Brandi (Italie) / PM

SCALES IN THE SPECTRUM OF SPACE de Fern Silva (États-Unis)/ PF

THE BENEVOLENT DICTATOR de Bernhard Braunstein, Albert Lichtblau et Martin Hasenöhrl (Autriche) / PI

Advertisement

Laisser un commentaire

Suivez-nous

Restez informé !

Rencontre avec Anne-Christine Micheu autour des droits culturels

R.O.C & Folk

dessin coupe du monde footballdessin_roc_johnny_heritage