Sélectionner une page

Les courts en lice pour la Palme d’or

Les courts en lice pour la Palme d’or
Publicité

L’identité des onze courts métrages en lice pour la Palme d’Or 2019 du 72e Festival de Cannes (du 14 au 25 mai) et des dix-sept films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation (avec une forte présence des œuvres d’Europe Centrale et Orientale) est désormais connue. La cinéaste française Claire Denis présidera le jury.

À noter que quatre films d’animation ont été retenus au total.

Compétition des Courts Métrages

The Van – Erenik Beqiri (Albanie/France)
Anna – Dekel Berenson (Ukraine/Israël/Royaume-Uni)
Le Grand Saut – Vanessa Dumont, Nicolas Davenel (France) (documentaire)
La Distance entre nous et le ciel – Vasilis Kekatos (Grèce/France)
All Inclusive – Teemu Nikki (Finlande)
Who Talks (Ingen Lyssnar) – Elin Övergaard (Suède)
L’Heure de l’ours – Agnès Patron (France) (animation)
Butterflies (Parparim) – Yona Rozenkier (Israël)
Monstre Dieu (Monstruo dios) – Agustina San Martín (Argentine)
White Echo – Chloë Sevigny (Etats-Unis)
La siesta – Federico Luis Tachella (Argentine)

Sélection Cinéfondation :

Ambience – Wisam Al Jafari (Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestine)
Mano a mano – Louise Courvoisier (CinéFabrique, France)
One Hundred and Twenty-eight Thousand (Sto dvacet osm Tisíc) – Ondřej Erban (FAMU, République Tchèque)
Jeremiah – Kenya Gillespie (The University of Texas at Austin, États-Unis)
Pura vida – Martin Gonda (FTF VŠMU Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts, Slovaquie)
Adam – Shoki Lin (Nanyang Technological University NTU, Singapour)
Rift (Netek) – Yarden Lipshitz Louz (Sapir College, Israël)
Solar Plexus – David McShane (NFTS, Royaume-Uni)
Rosso: la vera storia falsa del pescatore clemente – Antonio Messana (La Fémis, France)
As Up to Now (Ahogy eddig) – Katalin Moldovai (Budapest Metropolitan University METU, Hongrie)
Favourites (Favoriten) – Martin Monk (Filmakademie Wien, Autriche)
Roadkill – Leszek Mozga (University of the Arts London UAL, Royaume-Uni)
The Little Soul (Duszyczka) – Barbara Rupik (PWSFTviT, Pologne)
Hiêu – Richard Van (CalArts, États-Unis)
Bamboe – Flo Van Deuren (RITCS, Belgique)
Complex Subject (Slozhnopodchinennoe) – Olesya Yakovleva (St. Petersburg State University of Film and Television, Russie)
Alien (Reonghee) – Yeon Jegwang (Korea National University of Arts, Corée du Sud)

Fabien LEMERCIER



 

Publicité

Laisser un commentaire

Soutenez le Mag’

100% indépendant, gratuit et sans abonnement ! Soutenez votre journal !

Restez informé !

Facebook

A découvrir